VER EN VERSION CLASICA
Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Ángel Luís Darias
Jueves, 18 de mayo de 2017
Cara a las sueltas que restan hasta el final de la Campaña 2017, el pasado fin de semana se celebraron dos sueltas desde Millas Marinas y ahora será desde Gran Tarajal (Fuerteventura)

Se ponen emocionantes las clasificaciones del Grupo Colombófilo Gomero

Guardar en Mis Noticias.

Continua celebrándose las sueltas de concurso de la Campaña 2017 del Grupo Colombófilo Gomera, el pasado fin de semana se llevaron a cabo dos sueltas desde Millas Marinas, sueltas del Campeonato de Fondo.

Este domingo se celebrará la suelta de concuso desde Gran Tarajal en Fuerteventura correspondiente al Campeonato de Medio Fondo.

 

Tras las suelta de concurso del pasado fin de semana, las clasificaciones están así:

 

BANDO GENERAL: 1º Ramón Castilla Alvarez 5192 puntos, 2º Federico Armas García 5078, 3º Fidel y Santi Díaz 5062, 4º Eugenio Darias Darias 5026, 5º Sebastián Padilla Curbelo 4383, 6º José Antonio Díaz Padilla 4381, 7º Ramón Jerez Arteaga 3945, 8º Roberto Herrera Herrera 3891, 9º Antonio Padrón Díaz 3844 y 10º José Juan Padrón Padilla 3709 puntos.

 

SERIE: 1º Eugenio Darias Darias 1291 puntos, 2º José Juan Padrón Padilla 881, 3º Roberto Herrera Herrera 813, 4º José Antonio Díaz Padilla 798, 5º Ramón Jerez Arteaga 791, 6º Daniel Díaz Hernández 789, 7º Antonio Padrón Díaz 698, 8º Federico Armas García 690, 9º Fidel y Santi Díaz 677 y 10º Manuel Ramón Castilla Santos 561 puntos.

 

DESIGNADO: 1º Eugenio Darias Darias 1788 puntos, 2º Fidel y Santi Díaz 1749, 3º Federico Armas García 1736, 4º Ramón Jerez Arteaga 1514, 5º Ramón Castilla Alvarez 1497, 6º José Juan Padrón Padilla 1286, 7º José Antonio Díaz Padilla 1283, 8º Manuel Ramón Castilla Santos 1177, 9º Alejandro Bravo Aguilar 1032 y 10º Miguel Quintero Moreno 974 puntos.

 

SEGURIDAD: 1º Fidel y Santi Díaz 369 puntos, 2º Eugenio Darias Darias 367, 3º Federico Armas García 357, 4º Ramón Castilla Alvarez 349, 5º José Antonio Díaz Padilla 339, 6º Roberto Herrera Herrera 332, 7º Sebastián Padilla Curbelo 319, 8º Ramón Jerez Arteaga 292, 9º Antonio Padrón Díaz 287 y 10º Miguel Quintero Moreno 272 puntos.

 

PALOMA CAMPEONA: 1º Eugenio Darias Darias 1382 puntos, 2º Eugenio Darias Darias 1302, 3º Roberto Herrera Herrera 1295, 4º José Antonio Díaz Padilla 1267, 5º Fidel y Santi Díaz 1220, 6º Federico Armas García 1216, 7º Ramón Jerez Arteaga 1202, 8º Ramón Jerez Arteaga 1197, 9º Roberto Herrera Herrera 1168 y 10º José Luis Niebla García 1138 puntos.

 

VELOCIDAD: 1º Federico Armas García 2397 puntos, 2º Antonio Padrón Díaz 2363, 3º José Juan Padrón Padilla 2322, 4º Ramón Castilla Alvarez 2299, 5º Domingo Herrera Arteaga 2286, 6º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 2056, 7º Ramón Jerez Arteaga 1974, 8º Miguel Quintero Moreno 1967, 9º Eugenio Darias Darias 1957 y 10º Fidel y Santi Díaz 1823 puntos.

 

MEDIO FONDO: 1º Eugenio Darias Darias 2541 puntos, 2º Roberto Herrera Herrera 1968, 3º Ramón Castilla Alvarez 1888, 4º José Antonio Díaz Padilla 1775, 5º Fidel y Santi Díaz 1683, 6º Federico Armas García 1622, 7º Daniel Díaz Hernández 1601, 8º Ramón Jerez Arteaga 1476, 9º José Juan Padrón Padilla 1387 y 10º Zoilo y Javier Herrera 1285 puntos.

 

FONDO: 1º Sebastián Padilla Curbelo 12103 puntos, 2º Fidel y Santi Díaz 1556, 3º Federico Armas García 1059, 4º Adán Alvarez Hernández 1006, 5º Ramón Castilla Alvarez 1005, 6º José Antonio Díaz Padilla 983, 7º Manuel Ramón Castilla Santos 531, 8º Roberto Herrera Herrera 531, 9º Eugenio Darias Darias 528 y 10º Miguel Quintero Moreno 496 puntos.

 

SOCIAL: 1º Eugenio Darias Darias 8105 puntos, 2º Federico Armas García 7504, 3º Fidel y Santi Díaz 7488, 4º Ramón Castilla Alvarez 7257, 5º José Antonio Díaz Padilla 6462, 6º Ramón Jerez Arteaga 6250, 7º José Juan Padrón Padilla 5876, 8º Roberto Herrera Herrera 5647, 9º Antonio Padrón Díaz 5494, 10º Sebastián Padilla Curbelo 5485, 11º Miguel Quintero Moreno 4868, 12º Daniel Díaz Hernández 4319, 13º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 4261, 14º Domingo Herrera Arteaga 4217, 15º Manuel Ramón Castilla Santos 3820,16º Zoilo y Javier Herrera 3701, 17º Adán Alvarez Hernández 3561, 18º Alejandro Bravo Aguilar 3430, 19º Paulino e Hijo 3415, 20º José Luis Niebla García 3210, 21º Braulio Fernández Reyes 3202, 22º Angel Alberto Piñero Arteaga 3158, 23º Francisco Jerez Hernández 2902, 24º Osmín González González 2774, 25º Manuel Jesús Rodríguez Herrera 2317, 26º Sebastián Arteaga Ramos 2117, 27º Santiago Herrera Melián 2093, 28º Antonio Darias Mesa 1739, 29º Ismael Padilla Castilla 1405, 30º Francisco Darias Arteaga 1347, 31º Domingo Herrera Fernández 1343, 32º Miguel y Miguel Angel Peña 516 y 33º Francisco Herrera Cubas 132 puntos.

 

GomeraVerde.es • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress