Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Ángel Luís Darias
Martes, 13 de junio de 2017

El palomar de Eugenio Darias se alza con el "Trofeo Juani"

Guardar en Mis Noticias.

Tras la suelta del pasado fin de semana celebrada desde Gran Tarajal en la Isla de Fuerteventura, este fin de semana nueva suelta de Medio Fondo desde Playa Blanca en Lanzarote.

[Img #55885]Continua celebrándose las sueltas de concurso de la Campaña 2017 del Grupo Colombófilo Gomera, el pasado fin de semana se soltaron las palomas desde Gran Tarajal en Fuerteventura donde se jugaba el Trofeo Juani que va a parar al palomar de Eugenio Darias al frente también del Campeonato Social.
Este fin de semana la suelta será desde Playa Blanca en la Isla de Lanzarote.
 
Tras las suelta de concurso del pasado fin de semana, las clasificaciones están así:
 
BANDO GENERAL: 1º Fidel y Santi Díaz  7660 puntos, 2º Eugenio Darias Darias 7597, 3º Federico Armas García 6949, 4º Ramón Castilla Alvarez 6643, 5º Sebastián Padilla Curbelo 5910, 6º Ramón Jerez Arteaga 5587, 7º Antonio Padrón Díaz 4910, 8º José Juan Padrón Padilla 4907, 9º José Antonio Díaz Padilla 4845 y 10º Roberto Herrera Herrera 3980 puntos.
 
SERIE: 1º Eugenio Darias Darias 1291 puntos, 2º Federico Armas García 994, 3º Sebastián Padilla Curbelo 916, 4º José Juan Padrón Padilla 881, 5º Roberto Herrera Herrera 813, 6º José Antonio Díaz Padilla 798, 7º Ramón Jerez Arteaga 791, 8º Daniel Díaz Hernández 789, 9º Antonio Padrón Díaz 698 y 10º Fidel y Santi Díaz 677 puntos.
 
DESIGNADO: 1º Federico Armas García 2502 puntos, 2º Eugenio Darias Darias 2291, 3º José Juan Padrón Padilla 1953, 4º Fidel y Santi Díaz 1749, 5º Manuel Ramón Castilla Santos 1681, 6º Ramón Jerez Arteaga 1514, 7º Ramón Castilla Alvarez 1497, 8º Sebastián Padilla Curbelo 1444, 9º José Antonio Díaz Padilla 1283 y 10º Paulino e Hijo 1221 puntos.
 
SEGURIDAD: 1º Fidel y Santi Díaz 509 puntos, 2º Eugenio Darias Darias 505, 3º Federico Armas García 453, 4º Ramón Castilla Alvarez 425, 5º Sebastián Padilla Curbelo 405, 6º Ramón Jerez Arteaga 383, 7º José Antonio Díaz Padilla 365, 8º Antonio Padrón Díaz 345, 9º Roberto Herrera Herrera 338 y 10º José Juan Padrón Padilla 336 puntos.
 
PALOMA CAMPEONA: 1º José Antonio Díaz Padilla 2017 puntos, 2º Eugenio Darias Darias 1850, 3º Eugenio Darias Darias 1741, 4º José Juan Padrón Padilla 1451, 5º Eugenio Darias Darias 1382, 6º Eugenio Darias Darias 1302, 7º Roberto Herrera Herrera 1295, 8º Ramón Jerez Arteaga 1241, 9º Fidel y Santi Díaz 1220 y 10º Federico Armas Garcia 1216 puntos.
 
MEDIO FONDO: 1º Eugenio Darias Darias 4513 puntos, 2º Ramón Castilla Alvarez 3159, 3º Fidel y Santi Díaz 3017, 4º Ramón Jerez Arteaga 2844, 5º Federico Armas García 2817, 6º José Juan Padrón Padilla 2312, 7º José Antonio Díaz Padilla 2140, 8º Sebastián Padilla Curbelo 2073, 9º Roberto Herrera Herrera 1968 y 10º Daniel Díaz Hernández 1601 puntos.
 
FONDO: 1º Fidel y Santi Díaz 2562 puntos, 2º Sebastián Padilla Curbelo 2103, 3º Federico Armas García 1628, 4º Manuel Ramón Castilla Santos 1034, 5º Eugenio Darias Darias 1028, 6º Adán Alvarez Hernández 1006, 7º Ramón Castilla Alvarez 1005, 8º José Antonio Díaz Padilla 983, 9º Antonio Padrón Díaz 972 y 10º Roberto Herrera Herrera 531 puntos.
 
TROFEO JUANI: 1º Eugenio Darias Darias 2647, 2º Ramón Jerez Arteaga 2038, 3º Fidel y Santi Díaz 1647, 4º José Juan Padrón Padilla 1303, 5º Ramón Castilla Alvarez 1272, 6º Roberto Herrera Herrera 1239, 7º Sebastián Padilla Curbelo 1010, 8º Daniel Díaz Hernández 927, 9º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 665 y 10º Federico Armas García 622 puntos.
 
SOCIAL: 1º Eugenio Darias Darias 10879 puntos, 2º Federico Armas García 10147, 3º Fidel y Santi Díaz 9783, 4º Sebastián Padilla Curbelo 8270, 5º Ramón Castilla Alvarez 8103, 6º Ramón Jerez Arteaga 7590, 7º José Juan Padrón Padilla 7138, 8º José Antonio Díaz Padilla 6926, 9º Antonio Padrón Díaz 6560, 10º Roberto Herrera Herrera 5736, 11º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 5264, 12º Manuel Ramón Castilla Santos 5088, 13º Miguel Quintero Moreno 4868, 14º Paulino e Hijo 4843, 15º Daniel Díaz Hernández 4319,16º Domingo Herrera Arteaga 4217, 17º Braulio Fernández Reyes 3965, 18º Zoilo y Javier Herrera 3701, 19º Adán Alvarez Hernández 3561, 20º Alejandro Bravo Aguilar 3430, 21º Angel Alberto Piñero Arteaga 3260, 22º José Luis Niebla García 3217, 23º Francisco Jerez Hernández 2902, 24º Osmín González González 2864, 25º Manuel Jesús Rodríguez Herrera 2317, 26º Sebastián Arteaga Ramos 2117, 27º Santiago Herrera Melián 2093, 28º Antonio Darias Mesa 1739, 29º Ismael Padilla Castilla 1405, 30º Francisco Darias Arteaga 1347, 31º Domingo Herrera Fernández 1343, 32º Miguel y Miguel Angel Peña 516 y 33º Francisco Herrera Cubas 132 puntos

 

GomeraVerde.es • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress