VER EN VERSION CLASICA
Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Ángel Luís Darias
Domingo, 10 de septiembre de 2017
Celebrado este fin de semana con 33 coches participantes superando en 6 la edición anterior, los ganadores de la general Marcos González y Leonardo Perera.

Éxito en el IV Histórico Isla de La Gomera

Guardar en Mis Noticias.

La celebración del IV Histórico Isla de La Gomera, organizado por la Escudería Gomera Rácing tuvo una gran aceptación entre los participantes que llegaban de La Palma, Tenerife, Gran Canaria, más los gomeros, en total 33 vehículos superando en 6 los de la edición anterior, participando los equipos THT, Faroga, A.C. Firgas, Fan Motor, P.J. Elvis, Teide Tact Tenerife, Club TP Sporte y Gomera Rácing.

[Img #57523]Tras dar la vuelta a la Isla pasando por los municipios de Agulo, Vallehermoso, Valle Gran Rey, Alajeró llegaban a San Sebastián de La Gomera donde se ubicaba la salida y la meta, pasadas las 5 de la tarde después de la salida a las 9 de la mañana.
 
La Plaza de La Constitución fue el escenario elegido para la entrega de trofeos en la que estuvieron presentes el Alcalde de San Sebastián Adasat Reyes, el Consejero del Cabildo Anibal González y el Presidente de la Escudería Gomera Rácing Juan Luis Alonso.
 
Esta fue la clasificación final:
 
Trofeo Post 82: 1º Oscar y Rubén Quintana; 2º Ramón Cabrera-Yeray Hernández; 3º Miguel y Juan González.
 
Trofeo equipo femenino: Sandra Herminio- Lucía Hernández.
 
Trofeo Escudería Gomera Racing: Rafael Torres-Diego León.
 
Trofeo categoría F: 1º Juan Farizo-Tín Domínguez.
 
Trofeo categoría G: 1º José Onésimo-Jonay Rodríguez.
 
Trofeo categoría H: 1º Marcos González y Leonardo Perera.
 
Trofeo de Club: 1º Faroga.
 
Trofeo Iniciación: 1º José y Gerardo Pérez; 2º Miguel y Juan González; 3º Fidel y Diego Reyes.
 
Trofeo sin equipos: 1º Sandra Herminio-Lucía Hernández.
 
Trofeo Biciclometro: 1º Oscar y Rubén Quintana; 2º Tomás Pérez-Jorge Garcés; 3º Luis Ahikar-Leticia Jorge.
 
Clasificación General: 1º Marcos González-Leonardo Perera; 2º Oscar y Rubén Quintana; 3º Jorge Betancort-Rubén Santana.

 

GomeraVerde.es • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress